Фонд принял участие в семинаре «Повышение энергоэффективности многоквартирных домов»

Как проводить энергоэффективный капитальный ремонт многоквартирных домов, улучшать качество жилья и получать на это поддержку государства участникам семинара собственникам помещений в многоквартирных домах и управляющим компаниям рассказали представители Госкорпорации — «Фонд содействия реформированию ЖКХ», НП «ЖКХ Контроль», регионального ЦОК и Центра «ЖКХ Контроль» г. Благовещенска Амурской области.

В 2019 году внесены изменения в Правила предоставления финансовой поддержки за счет средств Госкорпорации - «Фонд содействия реформированию ЖКХ» на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, которые позволили упростить процедуру предоставления финансовой поддержки и увеличить максимальный размер предоставляемой финансовой поддержки до 80 % общей стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту многоквартирного дома вместо 50 %.

Для того, чтобы многоквартирный дом стал участником программы государственной поддержки, он должен отвечать определенным требованиям: дому должно быть более 5 лет и меньше 60 лет; он не должен быть аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. В здании должны работать общедомовые приборы учета потребления тепла и электричества. Оплата коммунальных услуг должна рассчитываться по их показаниям непрерывно хотя бы 12 месяцев из последних трех лет. На капитальный ремонт можно потратить заемные деньги или деньги, которые жильцы накопили самостоятельно. Заимствовать средства у других домов в «общем котле» нельзя. Размер поддержки не может превышать сумму в 5 миллионов рублей на дом и 80 процентов от стоимости капремонта. Сумма определяется для каждого дома индивидуально, причем чем выше прогнозируемая экономия, тем больше поддержка.

Получить оценку потенциала энергоэффективности многоквартирного дома можно с помощью «Помощника ЭКР» на сайте Госкорпорации - «Фонд содействия реформированию ЖКХ»: http://fondgkh.ru в разделе «Направления деятельности – Энергоэффективный капремонт».

Изучить вопрос планирования работ по повышению энергоэффективности дома можно также на сайте «Реформа ЖКХ в разделе «Энергоэффективность».

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика