Почти триста собственников обратились в Фонд за справкой об отсутствии задолженности

В июле 2020 г. специалисты регионального оператора выдали заявителям 275 справок об отсутствии задолженности по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. Такой документ требуется при продаже недвижимости в многоквартирном доме.

В отличие от долгов по коммунальным платежам, которые остаются за прежним собственником помещения, задолженность по уплате взносов на капремонт в соответствии с частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ переходит к новому собственнику. В этом случае долг по взносам на капремонт от предыдущего собственника придется оплачивать новому хозяину. При наличии долга по взносу на капремонт покупатель вправе требовать его погашения.

Обязанность по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме возникает с момента возникновения права собственности на помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ. Размер взноса определяется площадью помещения. При длительной неуплате взноса на капремонт сумма долга может быть значительной.

Для получения справки об отсутствии задолженности по взносам на капремонт, необходимо направить обращение через форму «Интернет-приёмная» на сайте регионального оператора www.fkramur.ru и приложить к заявлению: копию паспорта, копию документа, подтверждающего право собственности на помещение, СНИЛС.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика