Региональный оператор предложил использовать информационное моделирование зданий при проведении капремонта

Как отмечают специалисты Фонда, в настоящее время прорабатывается вопрос о переходе в 2022 году на технологию BIM (информационная модель здания).

Предполагается, что при разработке проектно-сметной документации будет разрабатываться трехмерная модель строительных конструкций и коммуникаций, что позволит исключить ошибки в проектировании и ремонте. Также в рамках данной технологии в электронной форме формируется проектно-сметная документация, акт ввода объекта после капитального ремонта, платёжные поручения по оплате за выполненные работы, фотоматериалы. В настоящее время документация интегрирована в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и доступна для собственников помещений в многоквартирных домах. В дальнейшем планируется размещение и информационной модели.

Кроме того, по инициативе Фонда, Минстрой России внёс ряд изменений в законодательство, регламентирующие работу регионального оператора. Инициативы позволят ускорить строительный процесс и перейти в режим сдачи объектов «под ключ». В соответствии с предложенными поправками, подрядные организации смогут проводить разработку проекта ремонта и непосредственно проводить работы по предложенным техническим решениям. Помимо этого, предложено проводить государственную экспертизу проекта ремонта. Сейчас проводится только госэкспертиза сметной стоимости работ. Поправки должны повысить ответственность подрядчика и сократить сроки проведения работ.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика