Более 200 собственников приняли участие в информационных встречах

Представители Фонда продолжают принимать участие в выездных информационных встречах и семинарах, которые проводятся министерством ЖКХ Амурской области в районах области. За прошедший месяц состоялись семинары повышения правовой грамотности председателей советов и старших многоквартирных домов Благовещенска, Тынды, Пояркова, Белогорска. За этот период в мероприятиях приняло участие более 200 человек.

Кроме того, отдельно по инициативе жителей домов Тамбовского района состоялась информационная встреча представителей регоператора со старшими многоквартирных домов, представителями управляющих компаний, администрации района и пограничного управления.

Вопросы, которые озвучивали собственники на встречах, касались порядка изменения вида и сроков проведения капитального ремонта, как формировалась региональная программа, а также возможность увеличения количество домов, где проводится капитальный ремонт.

Как пояснили специалисты Фонда, разъясняя порядок формирования региональной программы и краткосрочных планов, изначально при формировании региональной программы в 2014 году, управляющие компании, ТСЖ, ЖСК направили информацию о состоянии домов в органы местного самоуправления. В свою очередь, местные администрации предоставили обобщённую информацию в министерство ЖКХ области. На основании поступивших данных, министерство ЖКХ составило проект региональной программы капремонта, рассчитанный до 2043 года. При определении очередности проведения работ по капитальному ремонту учитывался износ общего имущества, год ввода в эксплуатацию и дата последнего капремонта. Правительство области утвердило региональную программу. Не реже чем раз в год программу актуализируют — с учетом новых данных добавляют дома, либо передвигают в очереди те, которым необходим срочный ремонт.

Представители регоператора пояснили, что собственники имеют право инициировать внесение изменений в региональную программу и краткосрочные планы. Чтобы изменить вид или время проведения капитального ремонта необходимо, чтобы общее собрание собственников приняло такое решение. Решение собственников направляется в орган местного самоуправления в комиссию по установлению необходимости проведения работ по капремонту. Комиссия определяет необходимость проведения капремонта или изменения вида капитального ремонта. Сведения о необходимости внесений изменений в региональную программу Комиссия направляет в министерство ЖКХ Амурской области. На основании представленных сведений, министерство ЖКХ области вносит изменения в региональную программу. Краткосрочный план с изменениями направляется на исполнение в Фонд.

На встрече в Тамбовке был озвучен вопрос от собственников об увеличении количества домов, где проводится капитальный ремонт.

Представители регопратора пояснили, что до сих пор остаётся проблема с участием подрядчиков в аукционах на проведение капремонта. В связи с этим Фондом совместно с Министерством ЖКХ были приняты следующие меры:

  • проводятся совещания с муниципалитетами, управляющими компаниями и потенциальными подрядчиками;
  • поставлена цель найти подрядные организации в каждом муниципальном образовании, запросили информацию у глав, проводятся переговоры на местах;
  • до подрядчиков отдаленных муниципалитетов на регулярной основе доводится информация по готовящимся конкурсам и видам работ. Такую же информацию получают главы муниципалитетов;
  • проведены дополнительные отборы в Реестр квалифицированных подрядных организаций;
  • для более быстрого взаимодействия между Фондом, муниципалитетами и управляющими компаниями, разработано и подписано тройственное соглашение, которое позволяет оперативно реагировать на возникающие при ремонте вопросы и более качественно проводить ремонтные работы;
  • были пересмотрены принципы формирования лотов на ПСД и СМР, проектировщики и подрядчики получили возможность планировать долгосрочные объемы работ, и стали более охотно участвовать в конкурсных процедурах.

Так же был принят ряд антикризисных мер, позволяющих подрядным организациям выполнять больший объем работ, в том числе:

  • увеличены сроки выполнения работ по договору;
  • включена возможность получения аванса на 30% от суммы договора;
  • в лотах, имеющих несколько объектов, введено поэтапное открытие работ;
  • в соответствии с поменявшимся законодательством, исключили прохождение экспертизы в договорах до 10 млн. рублей.

До конца года представители регоператора примут участие в семинарах, запланированных министерством ЖКХ, которые пройдут ещё в нескольких районах области.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика