Семинар для старших домов в Шимановске

Представители Фонда приняли участие в семинаре по повышению правовой грамотности председателей советов многоквартирных домов Шимановска. Мероприятие проводилось совместно с представителями министерства ЖКХ области, Амуржилинспекции, администрации Шимановска, прокуратуры.

В части разъяснения прав собственников при проведении капитального ремонта, специалист регоператора, отвечая на вопросы, разъяснил порядок проведения ремонтных работ.

Фонд приступает к отбору проектной организации после того, как выполнены процедуры согласования и собственники приняли предложение о проведении капитального ремонта, пояснил представитель Фонда. Отбор проходит в форме конкурсных процедур путём электронного аукциона. Проектная организация изготавливает проектно-сметную документацию, которая в обязательном порядке проходит госэкспертизу. После этого, опять же путём электронного аукциона, выбирается подрядная организация. Таким образом, с того момента, как собственники получили предложение о капремонте, до того, как в дом зайдёт подрядчик для выполнения работ, может пройти от восьми месяцев до года и более.

Перед началом ремонта подрядчик размещает информационный баннер с контактными данными ответственного лица, а также телефоны представителя Фонда, который курирует работу подрядчика. Кроме того, перед открытием работ регоператор проводит встречу со всеми заинтересованными лицами: администрацией, управляющей компанией, представителями собственников. Все возникающие в ходе проведения капремонта вопросы решаются в оперативном порядке через куратора Фонда.

Отдельно был поднят вопрос о допуске подрядчиков в квартиры собственников при проведении некоторых видов работ. В основном это относится к работам по замене внутридомовых инженерных систем: стояков отопления, водоснабжения и водоотведения, которые проходят через квартиры. Специалисты Фонда обратили внимание, что ответственность за возможные аварийные ситуации с коммуникациями, в случае недопуска подрядных организаций к выполнению работ по капитальному ремонту, будет возложена на собственников.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика