Информация для собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на специальных счетах, владельцем которых определен региональный оператор

Уважаемые собственники помещений!

В настоящее время НО «Фонд капремонта МКД области» является номинальным владельцем 42 специальных счетов, открытых для формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов на основании решений общих собраний собственников помещений в таких домах.
При этом, права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме, а не владельцу данного счета. Иными словами, денежные средства, накапливаемые на специальном счете на цели капитального ремонта многоквартирного дома, не принадлежат владельцу такого счета, поэтому определять правила их учета исходя из того, кто обладает правами на эти денежные средства, некорректно.
Согласно действующему законодательству начисление и учет взносов на капитальный ремонт, а также предъявление их к уплате собственникам помещений, которые формируют фонд капитального ремонта своих домов на специальном счете, осуществляет лицо, уполномоченное решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием системы, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет (далее – уполномоченное лицо), независимо от того, кто является владельцем специального счета. Таким образом, учет фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете (включая начисление взносов, контроль за их своевременной уплатой и т.д.), следует организовать именно уполномоченному лицу.
Тем не менее, с целью уточнения сведений об остатках средств на спецсчетах, владельцем которых является региональный оператор, уполномоченные лица могут проводить сверку платежей.
Проводимая сверка позволит устранить возможные расхождения между данными банковских выписок, имеющихся в распоряжении регионального оператора, и сведениями об уплаченных взносах, имеющихся у уполномоченных лиц.
В целях предотвращения ошибочного перечисления взносов на другие счета собственниками помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на специальных счетах, РЕКОМЕНДУЕМ:
– при уплате взноса на капитальный ремонт в организациях, осуществляющих прием платежей населения, обязательно проверьте правильность указанного в чеке счета, на который перечислены Ваши средства;
– при уплате взноса на капитальный ремонт посредством онлайн-сервисов будьте внимательны при вводе Вашего лицевого счета и иных реквизитов, необходимых для совершения платежа;
– уплатив взнос на капитальный ремонт, обязательно сохраняйте все документы, подтверждающие совершение данного платежа (квитанцию и чек).

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика