Уважаемые собственники!

Обращаем ваше внимание, что Федеральным законом от 02.03.2016 № 45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации», который вступил в силу 01.06.2016, пересмотрены среди прочего положения о судебном приказе.
В соответствии со ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержащей перечень требований, по которым может быть вынесен судебный приказ, добавлен пункт о заявленных требованиях о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Напомним, что в соответствии с ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ взнос на капитальный ремонт входит в структуру платы за жилое помещение.
Что следует знать собственникам, на которых региональный оператор готовится подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт?
Судебный приказ — очень простой и удобный способ взыскания задолженности для кредитора. Региональному оператору достаточно обратиться в мировой суд по месту жительства должника с заявлением о вынесении судебного приказа, уплатив госпошлину в половинном размере от пошлины, уплачиваемой при подаче иска. Так, например, если задолженность не превышает 10000 руб., то госпошлина рассчитывается в размере 2% цены иска, но не менее 100 руб.
Далее (если нет никаких препятствий) суд в течение пяти дней со дня поступления заявления без разбирательства и вызова сторон выносит судебный приказ. Копия судебного приказа, содержащего указание на суммы задолженности и госпошлины, подлежащие взысканию с должника, направляется последнему. Должник вправе представить в суд возражения по исполнению судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения. Если возражения не поступят, судебный приказ выдается взыскателю или по его просьбе направляется судебным приставам-исполнителям. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение как судебное постановление.
Судебный приказ — не единственный документ, на основании которого может взыскиваться задолженность по взносам на капремонт. Если в принятии заявления отказано или приказ отменён, региональный оператор вправе обратиться в суд с обычным исковым заявлением.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика