Состоялся вебинар для членов общественных палат муниципальных образований по проблемным вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства

В Общественной палате Амурской области 07.06.2016 состоялся вебинар для членов общественных палат муниципальных образований по проблемным вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В работе вебинара приняли участие руководители Фонда.
Накануне главы муниципальных образований Амурской области обозначили наиболее острые проблемы в решении вопросов сферы жилищно-коммунального хозяйства на территориях. Руководители органов местного самоуправления признают, что жилищно-коммунальная сфера – наиболее сложная и важная часть муниципального хозяйства, деятельность которой направлена на предоставление жителям территории услуг по техническому и санитарному обслуживанию зданий, проведение необходимых ремонтных и профилактических работ, обеспечение необходимыми ресурсами для создания комфортных условий проживания и работы, однако нехватка денежных средств из бюджетов всех уровней не позволяет привести в должное состояние объекты жилищно-коммунального хозяйства, а износ основных фондов составляет около 70-80%. В частности, глав муниципальных образований волнует изношенность конструктивных элементов многоквартирных домов: крыш, инженерных сетей теплоснабжения и водоснабжения и других. При этом главы подчеркивают необходимость скорейшего проведения капитального ремонта таких конструктивов, однако считают острой проблемой введение платы за капитальный ремонт.
Также главы муниципальных образований высказали претензии в отношении деятельности регионального оператора. По мнению одного из руководителей органа местного самоуправления Свободненского района региональный оператор срок капитального ремонта дома определяет на более поздний период (2049 г., 2028 г. и т.д.); при формировании программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Амурской области специалистами Фонда не проводилось техническое обследование многоквартирных домов; очередность проведения капитального ремонта определяется расчетными методами, что является в большинстве случаев некорректным, а вносимые изменения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов не согласовываются с главой муниципального образования.
С информацией по работе с территориями по организации и проведению капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах выступила исполняющий обязанности генерального директора Фонда Бурдинская Людмила Викторовна. Людмила Викторовна разъяснила членам общественных палат муниципальных образований особенности организации и проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Амурской области в соответствии с действующим законодательством.
В своем выступлении Людмила Викторовна акцентировала внимание участников вебинара, что капитальный ремонт многоквартирного жилого дома финансируется за счет обязательных взносов собственников помещений (ч. 1 ст. 169, ч. 1 ст. 170 Жилищного кодекса РФ).
Региональный оператор осуществляет все мероприятия по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в рамках региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Амурской области, в 2014 - 2043 годах», утвержденной постановлением Правительства Амурской области от 23.01.2016 № 26.
Программа сформирована на основании сведений, представленных органами местного самоуправления муниципальных образований Амурской области в соответствии с законодательством. При этом очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с постановлением Правительства Амурской области от 23.01.2014 № 22 определяется исходя из критериев износа общего имущества многоквартирного дома, года ввода дома в эксплуатацию, даты проведения последнего капитального ремонта, полноты поступлений ежемесячных платежей.
Постановлением Правительства Амурской области от 23.01.2014 № 26 ответственность за достоверность и объективность представленной для формирования региональной программы капитального ремонта информации возложена на органы местного самоуправления муниципальных образований Амурской области.
В соответствии с частями 5 и 7 статьи 168 Жилищного кодекса РФ, региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год. В целях реализации региональной программы капитального ремонта, конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнения планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах органы местного самоуправления обязаны утверждать краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта.
Для организации своевременного проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов именно органам местного самоуправления необходимо своевременно проводить соответствующие мероприятия для внесения изменений в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика