Уровень собираемости взносов на капремонт по стране составляет 80,5%

Уровень собираемости взносов на капремонт по стране составляет 80,5%. Об этом сообщил глава Минстроя России Михаил Мень на III всероссийском съезде регоператоров капитального ремонта, который прошел 22 сентября в Московской школе управления «Сколково».

Глава ведомства отметил положительную динамику собираемости взносов на капитальный ремонт. «Сегодня в целом по стране уровень собираемости составляет 80,5%. Такая высокая степень доверия населения к программе должна быть подтверждена качественным и своевременным капитальным ремонтом», - подчеркнул министр.

Также Михаил Мень заявил, что темпы работ по капремонту в среднем по стране возросли вдвое по сравнению с прошлым годом: по данным на сентябрь в стране отремонтировано более 16 000 домов, против 8000 за весь прошлый год. В целом программа капремонта на год уже выполнена на 34%.

Важно отметить, что в этот показатель включены дома, где капитальный ремонт уже сделан и оформлена вся соответствующая документация. Подавляющее же большинство объектов еще находятся в стадии работы. «Сейчас главное - это сама работа, а уже потом оформление документов. Важно не потерять время до наступления зимы для проведения таких работ, как, например, ремонт кровли. В ближайшее время мы рассчитываем увидеть хорошую динамику темпа работ по капитальному ремонту», - прокомментировал министр.

До конца года должен быть завершен капитальный ремонт более 40 тысяч домов, общей площадью более 140 миллионов квадратных метров, что позволит улучшить условия проживания порядка 7 миллионов человек.

Михаил Мень напомнил, что стабильная и устойчивая работа региональных операторов капремонта является ключевым приоритетом в работе органов власти, поэтому необходимо принять все возможные меры для скорейшего завершения исполнения краткосрочных планов 2016 года. По словам министра, выполнение капремонта МКД находится на постоянном контроле Правительства России. «Председателем Правительства Дмитрием Медведевым поддержано предложение Минстроя России о выделении средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение капремонта. В ближайшее время Правительством РФ будет утвержден порядок предоставления такой поддержки и наша с вами общая задача, чтобы этот механизм эффективно заработал», - заявил глава Минстроя России.

Модератор дискуссии замминистра Андрей Чибис отметил, что в 2017 году необходимо запустить энергоэффективный капремонт. «Одновременно с принятием решения о проведении капремонта у собственников должна быть возможность и выбора формата этого ремонта: простой или энергоэффективный. Один из инструментов такой работы - энергосервисный контракт, практика его использования должна быть расширена», - сказал замминистра.

 

Источник: http://www.minstroyrf.ru/press/uroven-sobiraemosti-vznosov-na-kapremont-po-strane-sostavlyaet-80-5

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика