Информационная встреча с собственниками в Райчихинске

Сегодня генеральный директор Фонда капремонта Сергей Батурин совместно с председателем комитета по вопросам экономики и собственности области Законодательного собрания Амурской области Юрием Кушнарём встретились с собственниками помещений в многоквартирных домах города Райчихинска.

Юрий Кушнарь пояснил, что появление регионального оператора – часть реформы ЖКХ, которая проводится, чтобы навести порядок в отрасли и нацелена на появление ответственного собственника.

Сергей Батурин, отмечая работу Фонда, сообщил, что до конца 2017 года будут выполнены работы в 203 домах. В настоящее время 35 домов уже введены в эксплуатацию, 37 – на завершающей стадии. В целом итоги работы жителям видны. Кроме того, из 13000 обращений, которые поступили в Фонд с 2014 года, менее 3% касались качества ремонта. По всем случаям Фонд проводил разбирательства с подрядными организациями.

Во время информационной встречи собственники поинтересовались, возможно ли часть средств направить, к примеру, на ремонт подъездов. Отвечая на вопрос, Сергей Батурин подчеркнул, что средства, собираемые на капремонт, могут быть направлены исключительно на работы по капитальному ремонту. Это норма закона.

Так же собственники попросили уточнить как формируется Региональная программа капремонта. Каким образом дома попадают в очередь. Представитель Фонда объяснил, что Программа была сформирована Министерством ЖКХ Амурской области на основании сведений, представленных органами местного самоуправления муниципальных образований Амурской области в 2014 году. Очередность проведения капитального ремонта определяется исходя из критериев:

1) износ общего имущества многоквартирного дома;

2) год ввода дома в эксплуатацию;

3) дата проведения последнего капитального ремонта.

Тем не менее, отметил Сергей Батурин, Региональная программа не является некой неизменяемой величиной. Собственники могут скорректировать период проведения ремонта или вид работ, которые установлены в Программе для их дома. Для этого необходимо направить в муниципалитет заявление с приложением протокола общего собрания собственников по вопросу изменения сроков проведения капремонта.

Представитель собственника одного из домов поинтересовался, кому принадлежат демонтированные конструкции. К примеру, прошёл ремонт крыши и некоторые элементы старого покрытия могут быть использованы для других нужд дома или благоустройства двора. Как пояснил Сергей Батурин, все элементы здания принадлежат собственникам и, если есть необходимость, то уполномоченный представитель дома может определить где будут складироваться демонтированные конструкции. Все конфликтные вопросы можно решить через специалиста Фонда, курирующего объект.

Была озвучена на встрече и проблемная ситуация с недобросовестными подрядчиками. Сергей Батурин, отметил, что законодатель ужесточил требования к подрядчикам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», введены дополнительные требования по предварительному отбору подрядчиков. Также вводится понятие реестра квалифицированных подрядных организаций. Эти меры позволят избежать многих неприятных ситуаций.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика