Разрушается фасад одного из домов в Благовещенске

Сегодня заместитель генерального директора Фонда капремонта Андрей Петренко принял участие в совещании, которое провёл первый заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов.

На совещании обсуждалась ситуация, в которой оказались жители дома 295 (пом. II) на улице Зейской областного центра. В настоящее время фасад здания буквально на глазах приходит в аварийное состояние. Облицовка здания начинает постепенно разрушаться, хотя дом достаточно новый. Его постройка завершилась в 2008 году.

На совещании присутствовал и представитель управляющей компании, который пояснил, что удалось временно приостановить разрушение, укрепив облицовку здания анкерными болтами. Но эта мера действительно временная и в дальнейшем разрушение продолжится.

Андрей Петренко пояснил, что с подобными видами разрушений приходится сталкиваться в разных регионах страны. Возможно, в данном случае, получится обойтись стяжками в районах, так называемых поясов жёсткости здания. Тем не менее, что-то говорить можно будет только после экспертизы. Не исключено, что могут быть выявлены нарушения, которые были допущены при строительстве.

Ситуация осложняется тем, что собственники в своё время приняли решение самостоятельно собирать деньги на капитальный ремонт и открыли спецсчёт, но средств, которые сейчас находятся на счёте, не хватит даже на обследование. Собственникам удалось самостоятельно собрать около 500 тысяч рублей. Экспертное обследование состояния фасада всего здания может обойтись более 1,5 миллиона рублей. Таких средств у собственников сейчас нет.

Тем не менее, отметил Андрей Петренко, в соответствии с Жилищным кодексом, собственники могут определять размер тарифа на капремонт и самостоятельно увеличить его либо, при необходимости, привлечь кредитные средства. Собственникам придётся самим определить дополнительные источники финансирования. Однако, подобная самостоятельность позволяет жильцам обратиться в любую подрядную организацию на своё усмотрение и приступить к ремонтным работам немедленно.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика