Региональный оператор принял участие в вебинаре для центров «ЖКХ Контроль»

Сегодня заместитель генерального директора Фонда Людмила Бурдинская приняла участие в вебинаре для членов центров «ЖКХ Контроль» в муниципальных образованиях. Вебинар был организован Общественной палатой Амурской области по поручению губернатора Амурской области, данному по итогам заседания Попечительского совета Фонда капитального ремонта. В мероприятии также приняла участие заместитель министра ЖКХ области Ольга Рытова.

Как отметила Людмила Бурдинская, отвечая на вопросы участников вебинара о порядке организации и проведения капремонта, многие представители местного самоуправления не понимают, что если дом включен в краткосрочный план, то период проведения работ достаточно длительный и может растянуться почти на год.

Как пояснила заместитель гендиректора Фонда, сначала региональный оператор направляет предложение о проведении капремонта всем собственникам дома. У собственников есть три месяца для того, чтобы принять либо отклонить предложение. В предложении указан вид капремонта, сроки проведения, источники финансирования и стоимость. Первоначальную стоимость Фонд определяет в соответствии с краткосрочным планом и предельной стоимостью работ. Если собственники не определились и не приняли решение о проведении работ по капремонту, тогда Фонд предложение направляет в органы местного самоуправления. У органов самоуправления есть ровно месяц, чтобы принять предложение, которое направлял регоператор. Постановлением муниципального образования утверждается вид работ, сроки проведения, источник финансирования и стоимость работ. После того как выполнены процедуры согласования Фонд приступает к отбору проектной организации. Отбор проходит в форме конкурсных процедур путём электронного аукциона. После отбора организации изготавливается проектно-сметная документация. Необходимо учитывать, что это занимает до полутора месяцев. После изготовления проектно-сметной документации Фонд в обязательном порядке направляет её на госэкспертизу. Это тоже занимает до полутора месяцев. После того как Фонд получает положительное заключение – смета направляется в муниципалитет на согласование. Уточняется стоимость работ. И только после этого выбирается подрядная организация. Опять же в форме аукциона. То есть с момента направления предложения о проведении капремонта собственникам помещений до момента, когда подрядная организация зайдёт непосредственно для выполнения работ, проходит от семи до десяти месяцев. Поэтому краткосрочный план, который утверждает министерство ЖКХ области рассчитан не на один год, а на два.

Людмила Бурдинская подчеркнула, что насколько быстро будет проведён капремонт зависит и от органов местного самоуправления. Некоторые органы местного самоуправления, принимают очень активное участие. Помогают оформлять протоколы, организовывают проведение общих собраний собственников, принимают участие в приёмке работ. В таком случае работы в этих муниципальных образованиях проходят достаточно быстро. Кроме того, отметила представитель регионального оператора, собственники могут контролировать процесс выполнения работ, если есть квалифицированные собственники либо делегировать это управляющей компании. Акты выполненных работ направляются на согласование в том числе и в органы местного самоуправления.

Отдельно Людмила Бурдинская отметила, что все взносы на капремонт и начисляемые пени идут только на проведение работ по капремонту. Административно-хозяйственные расходы самого Фонда осуществляются из бюджета области. Учредителем Фонда является министерство ЖКХ Амурской области. Деятельность Фонда постоянно проверяется, проводится аудит деятельности. Документы Фонда находятся в открытом доступе.

Также был озвучен вопрос об энергосберегающем капитальном ремонте. Людмила Бурдинская отметила, что такой эксперимент был в Благовещенске. Фонд заказал проектно-сметную документацию на проведение энергосбрегающего капитального ремонта. Но стоимость проекта в связи с этим выросла и составила порядка 23 миллионов рублей. Собственники, конечно, отказались от такого ремонта.

В заключении представитель Фонда подчеркнула, что граждане должны понять – содержание общего имущества многоквартирного дома, это обязанность непосредственно собственников.

 

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика