Информационные встречи с собственниками многоквартирных домов в Ромненском районе

Сегодня заместитель генерального директора Фонда Людмила Бурдинская провела выездные информационные встречи с собственниками многоквартирных домов в посёлках Поздеевка и Ромны.

Как отметила Людмила Бурдинская, отвечая на вопросы собственников о порядке проведения капитального ремонта, начинается капитальный ремонт с того, что региональный оператор направляет предложение о проведении капремонта всем собственникам дома. Собственники должны на общем собрании принять либо отклонить предложение. В предложении указан вид капремонта, сроки проведения, источники финансирования и стоимость. Первоначальную стоимость Фонд определяет в соответствии с краткосрочным планом и предельной стоимостью работ. Если собственники не определились и не приняли решение о проведении работ по капремонту, тогда Фонд предложение направляет в органы местного самоуправления. После того как выполнены процедуры согласования Фонд приступает к отбору проектной организации. Отбор проходит в форме конкурсных процедур путём электронного аукциона. Проектная организация изготавливает проектно-сметную документацию, которая в обязательном порядке проходит госэкспертизу. Смета расходов на работы направляется в муниципалитет на согласование или собственникам, если они принимали предложение Фонда о проведении капремонта. Уточняется стоимость работ. После этого, опять же путём электронного аукциона, выбирается подрядная организация.

То есть при выборе проектной организации и подрядчика полностью исключены какие-либо возможности Фонда влиять на этот процесс, подчеркнула Людмила Бурдинская. В этом есть и свои минусы. К сожалению, обезличенный выбор организаций не исключает того, что по результатам аукциона будет выбран недобросовестный подрядчик. Такой случай как раз произошёл в Ромнах. В доме номер 9 по улице Комсомольской капитальный ремонт внутренних инженерных сетей так и не был завершён. В результате Фонд расторг договор с подрядчиком. На подрядчика в связи с невыполнением обязательств были наложены штрафные санкции. В настоящее время Фонд капремонта приступает к аукциону по выбору нового подрядчика.

Отдельно Людмила Бурдинская остановилась на вопросе перехода собственников на специальный счёт. Возможность самостоятельно определять сроки и вид капитального ремонта заинтересовала собственников многоквартирных домов Поздеевки. Как объяснила представитель Фонда, способ формирования фонда капремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Безусловно, есть определённые плюсы, заметила Людмила Бурдинская. В том числе это и возможность использовать средства фонда в отношении капитального ремонта общего имущества только вашего дома, возможность самостоятельно контролировать формирование фонда капитального ремонта, возможность самостоятельно выбирать подрядную организацию для проведения работ по капитальному ремонту, определять сроки выполнения работ. Кроме того, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме можно разместить временно свободные средства на специальном депозите в российской кредитной организации, соответствующей установленным законодательством требованиям. Доходы, полученные от размещения на специальном депозите временно свободных средств, могут использоваться в целях дополнительных работ по капитальному ремонту.

В заключении представитель Фонда подчеркнула, что будущее за активными и заинтересованными в улучшении своих жилищных условиях гражданами. В свою очередь Фонд готов оказывать консультационную и практическую помощь в оформлении документов, разъяснении положений законодательства.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика