Информационная встреча регоператора с собственниками многоквартирных домов в ЗАТО Циолковском

Сегодня заместитель генерального директора Фонда Людмила Бурдинская провела выездную информационные встречу с собственниками многоквартирных домов в ЗАТО Циолковском.

Как отметила представитель Фонда, отвечая на вопросы о порядке изменения вида капитального ремонта, общее собрание собственников принимает решение о необходимости изменения вида ремонта. К примеру, ремонт крыши заменить на ремонт внутридомовых сетей. Решение собственников направляется в орган местного самоуправления в комиссию по установлению необходимости проведения работ по капремонту. Комиссия определяет необходимость проведения капремонта или изменения вида капитального ремонта. Сведения о необходимости внесений изменений в региональную программу Комиссия направляет в Министерство ЖКХ Амурской области. На основании представленных сведений, Министерство ЖКХ области вносит изменения в региональную программу.

На сегодняшний день в ЗАТО проведены работы на двух многоквартирных домах по ремонту крыш. Ещё в одном доме планируется проведение работ по ремонту внутридомовых сетей. Уже изготовлена проектно-сметная документация. Как отметила представитель регоператора, есть некоторые трудности с выбором подрядной организации. Фонд уже объявлял конкурс на выбор подрядной организации, но конкурс был признан несостоявшимся ввиду отсутствия заявок. Из-за того, что Циолковский является закрытым территориальным образованием с особым режимом въезда, у подрядчиков могут возникнуть трудности при завозе в город строительных материалов и ремонтных бригад. Тем не менее, подчеркнула Людмила Бурдинская, проблема решаема.

Отдельно представитель Фонда отметила инициативность управляющей компании и администрации Циолковского. Благодаря их активности и заинтересованности в улучшении жилищных условий граждан, 33 дома были внесены в региональную программу капитального ремонта.

В заключении представитель регоператора подчеркнула, что собственники должны поменять своё представление об общем имуществе. Крыша, внутридомовые инженерные сети, подвал или фундамент также являются собственностью. То есть так же, как и в своей квартире, владельцы должны следить за их состоянием. Вместе с другими собственниками многоквартирного дома вы являетесь владельцами и общего имущества. В свою очередь Фонд готов оказывать консультационную и практическую помощь в оформлении документов, разъяснении положений законодательства, но не решать за собственников что им необходимо.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика