Информационная встреча с собственниками Новобурейского и Завитинска

Сегодня представители Фонда провели выездные информационные встречи с собственниками многоквартирных домов в посёлке Новобурейском и городе Завитинске.

В ходе встречи специалисты Фонда ответили на вопросы о порядке проведения капитального ремонта. Собственникам было разъяснено, что начинается капитальный ремонт с того, что региональный оператор направляет предложение о проведении капремонта всем собственникам дома. Собственники должны на общем собрании принять либо отклонить предложение. В предложении указан вид капремонта, сроки проведения, источники финансирования и стоимость. Первоначальную стоимость Фонд определяет в соответствии с краткосрочным планом и предельной стоимостью работ. Если собственники не определились и не приняли решение о проведении работ по капремонту, тогда Фонд предложение направляет в органы местного самоуправления. После того как выполнены процедуры согласования Фонд приступает к отбору проектной организации. Отбор проходит в форме конкурсных процедур путём электронного аукциона. Проектная организация изготавливает проектно-сметную документацию, которая в обязательном порядке проходит госэкспертизу. Смета расходов на работы направляется в муниципалитет на согласование или собственникам, если они принимали предложение Фонда о проведении капремонта. Уточняется стоимость работ. После этого, опять же путём электронного аукциона, выбирается подрядная организация. То есть при выборе проектной организации и подрядчика полностью исключены какие-либо возможности Фонда влиять на этот процесс.

Кроме того, были заданы вопросы по возможности изменения вида капитального ремонта. Как объяснили специалисты Фонда, общее собрание собственников принимает решение о необходимости изменения вида ремонта. Решение собственников направляется в орган местного самоуправления в комиссию по установлению необходимости проведения работ по капремонту. Комиссия определяет необходимость проведения капремонта или изменения вида капитального ремонта. Сведения о необходимости внесений изменений в региональную программу Комиссия направляет в Министерство ЖКХ Амурской области. На основании представленных сведений, Министерство ЖКХ области вносит изменения в региональную программу.

Отдельно представителями домов был задан вопрос о переходе собственников на специальный счёт. Возможность самостоятельно определять сроки и вид капитального ремонта заинтересовала собственников многоквартирных домов Новобурейска и Завитинска. Как объяснили представители Фонда, способ формирования фонда капремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Из отмеченных плюсов – это возможность использовать средства фонда в отношении капитального ремонта общего имущества только конкретного дома, возможность самостоятельно контролировать формирование фонда капитального ремонта, возможность самостоятельно выбирать подрядную организацию для проведения работ по капитальному ремонту, определять сроки выполнения работ. Однако, подчеркнули специалисты Фонда, данными положительными сторонами самоуправления возможно воспользоваться только если в вашем доме хорошая собираемость взносов и все собственники готовы активно участвовать в улучшениях. Кроме того, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме можно разместить временно свободные средства на специальном депозите в российской кредитной организации, соответствующей установленным законодательством требованиям. Доходы, полученные от размещения на специальном депозите временно свободных средств, могут использоваться в целях дополнительных работ по капитальному ремонту.

Как подчеркнули специалисты Фонда, регоператор готов оказывать консультационную и практическую помощь в оформлении документов, разъяснении положений законодательства.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика