Информационная встреча с собственниками многоквартирных домов в Васильевке и Возжаевке Белогорского района

Сегодня представители Фонда провели выездные информационные встречи с собственниками многоквартирных домов в селе Васильевке и селе Возжаевке Белогорского района.

В ходе встречи собственников интересовала возможность изменения вида капитального ремонта. Как пояснили специалисты Фонда, решение принимается на общем собрании собственников. Собственники решают, что необходимо изменить вид ремонта. Данное решение оформляется и направляется в орган местного самоуправления в комиссию по установлению необходимости проведения работ по капремонту. Комиссия определяет необходимость проведения капремонта или изменения вида капитального ремонта. Сведения о необходимости внесений изменений в региональную программу Комиссия направляет в Министерство ЖКХ Амурской области. На основании представленных сведений, Министерство ЖКХ области вносит изменения в региональную программу.

Также собственников заинтересовала возможность перехода многоквартирного дома на специальный счёт. Как объяснили представители Фонда, способ формирования фонда капремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Безусловные положительные стороны такого способа формирования фонда – это возможность использовать средства фонда в отношении капитального ремонта общего имущества только конкретного дома, возможность самостоятельно контролировать формирование фонда капитального ремонта, возможность самостоятельно выбирать подрядную организацию для проведения работ по капитальному ремонту, определять сроки выполнения работ. Кроме того, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме можно разместить временно свободные средства на специальном депозите в российской кредитной организации, соответствующей установленным законодательством требованиям. Доходы, полученные от размещения на специальном депозите временно свободных средств, могут использоваться в целях дополнительных работ по капитальному ремонту.

Тем не менее, условием для работы такой системы сбора средств на капитальный ремонт дома является хорошая собираемость взносов и готовность всех(!) собственников участвовать в улучшениях.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика