Когда отказался пустить к себе подрядчиков

В Фонд капремонта пришёл запрос из Государственной жилищной инспекции Амурской области по жалобе собственника квартиры N в доме 114 на улице Ленина в Благовещенске. По словам благовещенки, под полом её квартиры проходит участок канализационной трубы, который в настоящее время находится в аварийном состоянии и нечистоты периодически разливаются. Собственник отмечает, что управляющая компания не проводит замену или ремонт трубы.

Заместитель генерального директора Фонда Андрей Петренко обратил внимание, что в соответствии с краткосрочными планами, в 2015 году в здании был проведён ремонт внутридомовых сетей. Однако, собственник одной из квартир отказался пускать к себе бригаду подрядчика, которая проводила замену канализации. Как выяснилось, собственник квартиры N написал отказ от проведения капитального ремонта. Подрядчик провёл ремонт внутридомовых сетей, минуя данное помещение.

Свой отказ собственник подтвердил письменно в присутствии комиссии, в которую, в том числе, входили и представители совета дома. Как заметил Андрей Петренко, в соответствии с Жилищным кодексом собственник обязан обеспечить доступ к общедомовому имуществу, в том числе и к общим трубам. То есть собственник самостоятельно демонтирует кафель, короба и другие ценные ему предметы комфорта. В противном случае собственник письменно подтверждает свой отказ от проведения ремонтных работ. Что и было сделано.

Андрей Петренко подчеркнул, что остальные собственники дома согласились с временными неудобствами и ремонтные работы были закончены в срок. Трубы разрушаются только на участке, который проходит через квартиру отказавшегося от ремонта собственника.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика