Фонд капремонта усиливает работу с должниками

До конца 2017 года региональный оператор планирует направить в суды области более 30 тысяч заявлений о взыскании задолженности по взносам за капремонт со злостных неплательщиков.

Как отметила начальник правового отдела Фонда Любовь Гусева, по итогам рассмотрения дел в суде, около 60 тысяч собственников могут получить уведомление о принудительном взыскании долгов. Общая задолженность собственников составляет около 500 миллионов рублей.

– Фонд взыскивает с неплательщиков задолженности по уплате взносов как в упрощенном порядке. То есть, региональный оператор направляет в суд комплект документов, подтверждающих задолженность, и в пятидневный срок судья выносит приказ о взыскании долга. В этом случае не нужно вызывать неплательщика в суд. Так же направляются и исковые заявления в общем порядке на злостных неплательщиков, которые длительное время игнорируют уплату взносов на капремонт и накопили значительные суммы долгов, – рассказала Любовь Гусева.

Как сообщают специалисты Фонда, слабая платёжная дисциплина в Белогорске, Тынде, Зее, Прогрессе, Завитинске, а также, Белогорском, Зейском, Магдагачинском, Селемджинском районах. В этих муниципальных образованиях уплата взносов не поднимается выше 69%, а в некоторых значительно ниже.  

Уплата взносов за капремонт — обязанность, закреплённая законодательно, напомнила Любовь Гусева. В настоящее время к неплательщикам применяются те же меры воздействия, какие применяются к должникам за жилищно-коммунальные услуги: пени, взимание долга через службу судебных приставов. Кроме того, для собственников, имеющих задолженность, могут ограничить выезд за пределы страны.

Вопрос о претензионной работе стоит и перед собственниками домов, которые собирают взносы на капитальный ремонт на специальном счёте. В этом случае собственники самостоятельно должны осуществлять работу с должниками по оплате взносов.

Тем не менее, собираемость взносов увеличивается, подчеркнула Любовь Гусева. Начиная с 2014 года, ведутся ремонтные работы. Собственники увидели, что взносы действительно идут на ремонт. За 2017 год собираемость взносов в целом по области составила около 84%.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика