Муниципальные образования погашают долги по взносам на капремонт

Заместитель генерального директора Фонда Людмила Бурдинская приняла участие в заседании коллегии министерства финансов области.

В ходе работы коллегии одним из пунктов повестки заседания был рассмотрен вопрос о погашении задолженности на капремонт общего имущества, собственниками которого являются муниципальные образования области. Как подчеркнула министр финансов области Татьяна Половайкина, вопрос о своевременном погашении муниципальными образованиями задолженности по взносам на капремонт за 2014 год находится на контроле губернатора.

Представитель Фонда пояснила, что муниципалитеты, как собственники жилых помещений, обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт. В настоящее время долги погашены практически всеми муниципальными образованиями, кроме двух территорий.

Кроме того, Людмила Бурдинская обратила внимание на то, что до внесения изменений 29.07.2017 года Жилищный кодекс устанавливал, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходило обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт. В новой редакции законодатель уточнил, что, если на момент перехода права собственности муниципального помещения к гражданину, за помещением числилась задолженность по взносам за капремонт и новый собственник её оплатил, то денежные средства будут возвращены этому собственнику. Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года. Также норма распространяется и на собственников бывшей муниципальной собственности, которые не оплатили долги. В этом случае задолженность муниципалитета будет зачислена на лицевой счёт муниципального образования и владелец помещения должен будет оплатить только те взносы, которые были начислены ему с момента его вступления в право собственности. То есть долги за капремонт будут возвращены муниципальным образованиям.

Однако, норма имеет заявительный характер и собственники должны обратиться в Фонд для возврата денежных средств. На сегодняшний день собственники уже вернули себе около 100 тысяч рублей ранее уплаченных вносов.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика