Информационная встреча с собственниками в Дипкуне Тындинского района

Сегодня генеральный директор Фонда Сергей Батурин провёл выездную информационную встречу с собственниками многоквартирных домов в посёлке Дипкун Тындинского района.

В ходе встречи, собственники попросили уточнить какие дома посёлка стоят в краткосрочном плане ремонта на ближайший год. Как отметил Сергей Батурин, в 2018 году будет отремонтирована крыша в доме 12 на улице Мира. В настоящее время объявлен конкурс на выбор подрядной организации по изготовлению проектно-сметной документации. К работам, с учётом времени на выбор подрядчика, приступят не ранее апреля, пояснил Сергей Батурин. 

Отвечая на вопросы собственников о порядке проведения капитального ремонта, генеральный директор Фонда отметил, что начинается капитальный ремонт с того, что региональный оператор направляет предложение о проведении капремонта собственникам дома. Собственники должны на общем собрании принять либо отклонить предложение. В предложении указан вид капремонта, сроки проведения, источники финансирования и стоимость. Первоначальную стоимость Фонд определяет в соответствии с краткосрочным планом и предельной стоимостью работ. Если собственники не определились и не приняли решение о проведении работ по капремонту, тогда Фонд предложение направляет в органы местного самоуправления. После того как выполнены процедуры согласования Фонд приступает к отбору проектной организации. Отбор проходит в форме конкурсных процедур путём электронного аукциона. Проектная организация изготавливает проектно-сметную документацию, которая в обязательном порядке проходит госэкспертизу. Смета расходов на работы направляется в муниципалитет на согласование или собственникам, если они принимали предложение Фонда о проведении капремонта. Уточняется стоимость работ. После этого, опять же путём электронного аукциона, выбирается подрядная организация. 

В ходе встречи также были заданы вопросы о возможности изменения вида и даты проведения капитального ремонта. Как пояснил Сергей Батурин, для изменения вида или даты проведения капремонта необходимо выполнить ряд условий. Размер фактических поступлений взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в доме должен составлять не менее 70%. Если раньше изменить сроки или вид проведения ремонта могли, в том числе, и дома с низкой платёжеспособностью, то новые требования устанавливают определённый порог. Кроме того, внеплановое внесение дома в краткосрочный план теперь накладывает на собственников и определённые обязательства. В течение 72 месяцев с начала проведения ремонтных работ собственники должны будут возместить средства, которые будут затрачены на проведение ремонта. С учётом новых требований собственники на общем собрании (не менее 2/3 голосов), принимают решение об изменении срока или вида капремонта дома. Решение собственников направляется в орган местного самоуправления в комиссию по установлению необходимости проведения работ по капремонту. Комиссия определяет необходимость проведения капремонта или изменения вида капитального ремонта. Сведения о необходимости внесений изменений в региональную программу Комиссия направляет в Министерство ЖКХ Амурской области. На основании представленных сведений, Министерство ЖКХ области вносит изменения в региональную программу.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика