Информационная встреча со старшими домов микрорайона Благовещенска

Сегодня заместитель генерального директора Фонда Людмила Бурдинская приняла участие в заседании общественного совета старших домов в микрорайоне Благовещенска.

Как отметила представитель Фонда, отвечая на вопросы о планируемых ремонтах, приоритетным видом является ремонт крыши. Тем не менее, для многоэтажных домов зачастую более актуальным стоит вопрос ремонт лифтового оборудования. В домах Благовещенска в 2018 году этот вид ремонта запланирован в пяти многоквартирных домах. По трём домам конкурсные процедуры проведены, в настоящее время проводятся работы по изготовлению проектно-сметной документации.

Также собственников интересовала возможность изменения вида ремонта. Как обратила внимание Людмила Бурдинская, чтобы изменить вид капитального ремонта необходимо, чтобы общее собрание собственников приняло такое решение. Решение собственников направляется в орган местного самоуправления в комиссию по установлению необходимости проведения работ по капремонту. Комиссия определяет необходимость проведения капремонта или изменения вида капитального ремонта. Сведения о необходимости внесений изменений в региональную программу Комиссия направляет в Министерство ЖКХ Амурской области. На основании представленных сведений, Министерство ЖКХ области вносит изменения в региональную программу.

Как отметила Людмила Бурдинская, отвечая на вопросы собственников о порядке проведения капитального ремонта, региональный оператор направляет предложение о проведении капремонта собственникам дома. На общем собрании предложение принимается либо отклоняется. В предложении указан вид капремонта, сроки проведения, источники финансирования и стоимость. Первоначальную стоимость Фонд определяет в соответствии с краткосрочным планом и предельной стоимостью работ. Если собственники не определились и не приняли решение о проведении работ по капремонту, тогда Фонд предложение направляет в орган местного самоуправления. После того как выполнены процедуры согласования Фонд приступает к отбору проектной организации. Отбор проходит в форме конкурсных процедур путём электронного аукциона. Проектная организация изготавливает проектно-сметную документацию, которая в обязательном порядке проходит госэкспертизу. Смета расходов на работы направляется для сведения в муниципалитет или собственникам, если они принимали предложение Фонда о проведении капремонта. Уточняется стоимость работ. После этого, опять же путём электронного аукциона, выбирается подрядная организация. То есть при выборе проектной организации и подрядчика полностью исключены какие-либо возможности Фонда влиять на этот процесс, подчеркнула Людмила Бурдинская.

Представитель собственников, которые формируют фонд капремонта на спецсчёте, попросил оказать консультационную помощь в оформлении документов на взыскание задолженности с неплательщиков. Безусловно, есть определённые сложности для уполномоченного в тех домах, которые находятся на спецсчёте, заметила Людмила Бурдинская. Но Фонд готов оказывать консультационную и практическую помощь в оформлении документов, разъяснении положений законодательства.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика