Амурчане жалуются на некорректные с их точки зрения суммы в квитанциях, выставленных региональным оператором капитального ремонта

В региональный Фонд капитального ремонта поступают обращения собственников помещений, уплативших взносы на капремонт в последние дни месяца, на незачисление сумм платежа в расчетном периоде и отражение его в квитанции следующего месяца.

Специалисты Фонда разъясняют, что согласно ч. 1 ст. 183 Жилищного кодекса РФ региональный оператор ведет учет средств, поступивших на его счет. Такой учет ведется отдельно в отношении средств каждого собственника помещений в многоквартирном доме.

Согласно договорам, информацию о начисленных взносах на капремонт для их приема операторами по переводу денежных средств Фонд обязан представлять не позднее второго числа текущего месяца.

Между тем, в соответствии с ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» перевод денежных средств осуществляется в течение трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета.

Таким образом, платеж по взносам на капремонт, произведенный позже 28 числа расчетного месяца, поступает на счет регионального оператора и зачисляется на лицевой счет помещения только в следующем расчетном месяце. В платежном документе регионального оператора такое предупреждение имеется. Не поступивший в расчетном месяце платеж в учетной системе регионального оператора определяется как «ДОЛГ» и суммируется с текущим платежом. В таком случае в квитанции на следующий месяц в графе «Итого к отплате» собственник помещения обнаружит сумму платежа по взносам на капремонт за два месяца – предыдущий, оплаченный после 28 числа расчетного месяца и текущий платеж. Оплате в этом случае подлежит сумма за текущий расчетный месяц. Если единовременно уплачена сумма платежа за два месяца, то она будет зачтена как платеж за будущий период – следующий расчетный месяц.

Начисление взносов на капитальный ремонт производится согласно действующему законодательству. Законом Амурской области от 30.10.2017                   № 130-ОЗ на 2018 год установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 7,90 руб.                            в месяц на 1 квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика