Подрядчики затягивают капитальный ремонт

Сотрудники Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области проводят выездные проверки ремонтных работ. Как показали проверки, значительное число работ проводится с нарушениями. Помимо этого, постоянно срываются установленные контрактами сроки проведения ремонтов. Отдельным вопросом стоит профессионализм рабочих ремонтно-строительных бригад. На нескольких объектах по требованию Фонда бригады были заменены, так как рабочие своими действиями наносили ущерб собственникам, нарушали технологию ремонта.

За 2017 и 2018 годы на подрядные организации было наложено более 300 претензий и штрафов. Кроме того, ряд дел доведены до суда и до настоящего времени находятся на рассмотрении.

При формировании реестра квалифицированных подрядных организаций были отсеяны организации, которые уже не лучшим образом себя проявили. Тем не менее, законодательно, основным критерием при выборе подрядчика, который приступит к ремонтным работам, является то, что победителем станет предложивший более низкую цену. Законодатель определил, что выбор подрядчика будет осуществляться посредством электронного аукциона на независимой площадке. Но кроме цены, никаких иных требований при этом выборе не предусмотрено. К примеру, при проведении аукциона на ремонт лифтов в Тынде победитель конкурса – ОАО «КМЗ» снизил начальную максимальную цену в два раза. Проект был поставлен на особый контроль, так как в целях экономии подрядчик на весь город выделил небольшую бригаду и работы затянулись. В настоящее время вызывает беспокойство ситуация с подрядчиком ООО «Надежда». При проведении аукциона организация снизила начальную максимальную цену контракта на 20%. Фонд потребовал финансовое обеспечение, чтобы иметь возможность влиять на работу организации.

Кроме того, прошедшие ливни выявили ряд недочётов в работе оставшихся в реестре подрядчиков. В частности, собственники дома 88 на улице Зейской в Благовещенске обратили внимание сотрудников Фонда на то, что появилась протечка в отремонтированной крыше. В данном случае хорошо себя показала обратная связь в социальных сетях. Фонд получил оперативную информацию и принял меры. По требованию Фонда подрядчик направил бригаду на объект и устранил проблему в течение двух часов. В противном случае подрядчика ожидали штрафные санкции, а собственников затопление квартир.

В сложившейся обстановке специалисты Фонда постоянно перепроверяют этапы работ, ведётся приём обращений граждан, судебная работа. Но затягивание ремонтов стало уже традиционной проблемой подрядных организаций. В связи с чем, до устранения недоработок, Фонд не может перечислить средства за завершённые этапы, а подрядчик в свою очередь не может выйти на аукционы по проведению ремонтов на других объектах.

Неоднократно поднимался вопрос о расширении требований для участников при проведении электронных аукционов. В той ситуации, которая существует на сегодняшний день, однозначно положительно ответить на вопрос: являются ли подрядчики, находящиеся в реестре квалифицированных подрядных организаций действительно квалифицированными – невозможно.

Тем не менее, Фонд призывает собственников не оставаться равнодушными к судьбе своего дома. При направлении предложения о проведении капитального ремонта не стоит игнорировать его принятие. Проводите собрания собственников, уточняйте вид и срок проведения ремонта, задавайте больше вопросов. Воспользуйтесь правом выбрать представителей, которые совместно с куратором Фонда будут контролировать проведение ремонтных работ. Крыша, фасад, внутренние сети, фундамент, подвалы – это ваша общая собственность! Это ваши деньги идут на их ремонт!

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика