Какие работы по капремонту будут проходить в доме решать собственникам

Жители многоквартирного дома № 132 по улице Калинина областного центра обратились в Фонд капитального ремонта с просьбой разъяснить вопросы организации проведения капремонта в своем доме. Поводом для обращения послужило предложение управляющей компании провести установку приборов учета и получить зачет стоимости выполненных работ в рамках региональной программы капитального ремонта. Перед собственниками встал выбор: принимать или нет такое предложение, ведь совсем недавно они приняли решение о проведении капитального ремонта внутридомовых инженерных систем по предложению регионального оператора.

 

Отвечая на вопросы собственников, специалисты Фонда отметили, что зачесть затраты на установку общедомовых приборов учёта в счёт уплаты вносов на капремонт возможно. Потраченные средства Фонд может засчитать в качестве уплаты взносов за будущий период. Тем не менее, проводить сейчас замену приборов учёта Фонд считает нецелесообразным, так как при проведении капитального ремонта внутридомовых инженерных систем замена общедомовых приборов учёта уже включена. 

В преддверии капитального ремонта общего имущества в доме, внимание собственников было обращено на возможные факты недопуска собственников к общедомовым системам водоснабжения и водоотведения, расположенных в квартирах. К примеру, если часть собственников жилых помещений многоквартирного дома откажется допустить подрядчика в свои квартиры для замены стояков системы водоснабжения и водотоведения, данные случаи будут зафиксированы выездной комиссией, в которую, помимо представителей Фонда, войдут представители жилинспекции и администрации города. Частичную замену труб проводить нельзя. В таком случае подрядчик не будет проводить замену по всему стояку. Жилищный кодекс РФ позволяет региональному оператору перенести срок выполнения работ по капитальному ремонту на более поздний в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме или управляющая компания препятствуют проведению работ. Вместе с тем, сложившееся положение, может увеличить срок капитального ремонта на неопределённое время.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика