Пятилетие с начала своей деятельности отметил Фонд капитального ремонта

16 октября 2018 года Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области отметил пять лет с начала своей деятельности. В региональную программу «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Амурской области, в 2014 - 2043 годах» в настоящее время включено 4533 многоквартирных дома в 29 муниципальных образованиях Амурской области.

Начиная с 2015 года количество многоквартирных домов, в которых проводились работы по капитальному ремонту общего имущества, продолжает увеличиваться. И если свой путь Фонд начинал в 2015 году с 32 отремонтированных домов, в 2016 – 75 домов, то в 2017 уже 203 дома.

В период с 2014 года по 2018 год в регионе отремонтировано 259 крыш, 4 фасада, 109 объектов внутридомовых инженерных сетей, 1 фундамент, установлено 28 общедомовых приборов учета, заменено 14 лифтов.

По краткосрочному плану капитального ремонта общего имущества МКД на 2017-2019 годы планируется выполнение работ по капитальному ремонту в 786 МКД, в том числе в 2018 году запланировано выполнить работы по капитальному ремонту общего имущества в 96 многоквартирных домах.

В рамках исполнения краткосрочного плана 2017-2019 гг. изготовлено проектно-сметной документации для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в 192 многоквартирных домах, получено 182 положительных заключения государственной экспертизы достоверности определения сметной стоимости работ. По итогам электронных аукционов с подрядными организациями заключены договоры на выполнение работ по капитальному ремонту в 133 многоквартирных домах. Уже завершены работы по капитальному ремонту в 44 многоквартирных домах. Проводятся аукционы на изготовление проектно-сметной документации для выполнения работ по капитальному ремонту в 65 многоквартирных домах, на выполнение работ по капитальному ремонту в 14 многоквартирных домах.

За пять лет работы более 50 тысяч граждан обратились в Фонд за разъяснением и получением консультаций. Более 10 тысяч письменных ответов направили специалисты на обращения собственников.

В рамках информационно-разъяснительной работы по вопросам организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, специалистами Фонда на постоянной основе проводятся информационные встречи с собственниками помещений, лицами, управляющими многоквартирными домами в муниципальных образованиях области. Всего за пять лет проведено 125 информационных встреч, в которых приняло участие более 6 тысяч человек.

Кроме того, Фонд является постоянным участником федерального проекта «Школа грамотного потребителя». Также специалисты регоператора принимали участие в работе тематических приёмов граждан Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Амурской области «Вопросы капитального ремонта многоквартирных домов» и «Вопросы ЖКХ». Отдельные семинары проводились совместно с администрациями муниципальных образований, общественными организациями и Общероссийским народным фронтом. Помимо этого, проводятся совместные проекты с ведущими средствами массовой информации области. На телевидении проекты, посвящённые вопросам капитального ремонта: «Будь в курсе», «Управдом», «Квадратные метры». С интернет-изданием «АСН 24» создан интерактивный социальный проект «Капитальный ремонт в вопросах и ответах». Интернет-текст с визуальными эффектами подробно в доступной форме разъясняет особенности проведения капитального ремонта.

Фонд стал поставщиком информации в государственную информационную систему ЖКХ. В общем доступе Фондом размещаются предложения, направляемые собственникам, договоры на выполнение работ по выполнению капремонта, акты выполненных работ с указанием затраченных средств на капитальный ремонт, фотографии МКД до и после капремонта, платёжные документы для уплаты взносов на капитальный ремонт. Организация стремится к максимальной прозрачности своей деятельности.

Сайт Фонда капремонта стал электронной площадкой с многофункциональным набором информационных услуг. Для удобства собственников на сайте Фонда заработал сервис «Личный кабинет». Сервис предоставляет возможность доступа к информации по лицевому счёту о начисленных взносах, о поступивших платежах и получить платёжный документ. Количество зарегистрированных пользователей «Личного кабинета» с каждым годом растёт. В настоящее время электронным сервисом пользуются почти 3 тысячи собственников.

Отвечая запросам собственников, Фонд вышел в социальные сети. Это позволило наладить обратную связь с собственниками и в оперативном режиме отвечать на вопросы граждан, фиксируя наиболее актуальные проблемы.

Уже с 2016 года собираемость взносов стабильно превышает 80%. В декабре 2017 года собираемость составила 121%.

Работу Фонда курирует Правление. Органом, осуществляющим надзор за деятельностью Фонда, является Попечительский совет, в состав которого, в том числе, входят представители Законодательного собрания Амурской области, муниципальных образований, Общественной палаты Амурской области.

 

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика