Специалисты Фонда приняли участие в приёме граждан в Правительстве Амурской области

По теме, касающейся капитального ремонта, обратилась собственница квартиры в доме 28 на улице Студенческой областного центра. По её мнению, она должна быть освобождена от взносов на капитальный ремонт.

Специалисты Фонда пояснили, что в соответствии со статьёй 154 Жилищного кодекса РФ взнос на капитальный ремонт входит в структуру платы за жилое помещение для собственника жилого помещения, на которого возложена обязанность по уплате указанного взноса. Жилищным кодексом закреплена обязанность уплачивать ежемесячные взносы.

От обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт освобождены собственники помещений в многоквартирном доме, признанном аварийном и подлежащим сносу. А также освобождены от уплаты взносов собственники в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Других оснований для освобождения собственников помещений от уплаты взносов на капитальный ремонт нет.

Кроме того, было разъяснено, что собственники многоквартирного дома могут формировать фонд капитального ремонта на специальном счёте. В случае если собственники заинтересованы в самостоятельном принятии решений в проведении капитального ремонта и примут решение о формировании фонда на специальный счёте, специалисты Фонда готовы дать соответствующую консультацию.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика