Информационная встреча со старшими многоквартирных домов села Волково

Специалисты Фонда провели информационную встречу со старшими домов села Волково Благовещенского района.

Основная тема, которая интересовала собственников – порядок формирования региональной программы и краткосрочных планов в части очередности проведения работ по капитальному ремонту. Как отметили специалисты Фонда, региональная программа формировалась на основании данных, представленных в министерство ЖКХ местными администрациями. Администрации формировали информацию о состоянии жилищного фонда по представленным данным от управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Министерство ЖКХ составило проект региональной программы капремонта, рассчитанный до 2043 года. Правительство области утвердило региональную программу. В соответствии с законодательством региональная программа актуализируется не реже чем раз в год. По факту актуализация проводится чаще.

Представители регоператора обратили внимание на то, что собственники имеют право инициировать внесение изменений в региональную программу и краткосрочные планы. Чтобы изменить вид или срок проведения капитального ремонта необходимо, чтобы общее собрание собственников приняло такое решение. Решение собственников направляется в орган местного самоуправления в комиссию по установлению необходимости проведения работ по капремонту. Комиссия определяет необходимость проведения капремонта или изменения вида капитального ремонта. Сведения о необходимости внесений изменений в региональную программу Комиссия направляет в министерство ЖКХ Амурской области. На основании представленных сведений, министерство ЖКХ области вносит изменения в региональную программу и краткосрочный план.

Отдельно был поднят вопрос о допуске подрядчиков в квартиры собственников при проведении некоторых видов работ. В основном это относится к работам по замене внутридомовых инженерных систем: стояков отопления, водоснабжения и водоотведения, которые проходят через квартиры. Специалисты Фонда обратили внимание, что ответственность за возможные аварийные ситуации с коммуникациями, в случае недопуска подрядных организаций к выполнению работ по капитальному ремонту, будет возложена на собственников.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика