Представители регионального оператора провели информационные встречи в Завитинске и Белогорске

Специалисты Фонда провели выездные информационные встречи с собственниками помещений в многоквартирных домах Завитинска и Белогорска. В мероприятиях также приняли участие представители управляющих компаний и органов местного самоуправления.

Вопросы участников встречи касались прежде всего порядка формирования региональной программы и возможности ее изменения в части сроков проведения капитального ремонта, зачёта стоимости ранее проведенных отдельных работ по капремонту, изменения способа формирования фонда капитального ремонта – перехода со счета регионального оператора на специальный счёт.

Специалисты Фонда обратили внимание собравшихся на уровень платёжной дисциплины.

Особое внимание было уделено на необходимость допуска подрядных организаций к общему имуществу многоквартирного дома для выполнения капитального ремонта и последствиям недопуска.

Представителям управляющих компаний для получения права выполнять капитальный ремонт в многоквартирных домах было предложено войти в реестр квалифицированных подрядных организаций. В настоящее время в реестре только одна управляющая компания из Благовещенска. Фонд готов оказать консультационную и методическую помощь по вопросам включения в реестр.

Отдельным был вопрос о контроле за проводимыми работами. Представители регоператора разъяснили, что в отношении каждого объекта капитального ремонта осуществляется строительный контроль. За каждым объектом капремонта Фонд закрепляет куратора, который не только контролирует выполнение работ подрядной организацией, но и взаимодействует по вопросам капремонта с собственниками помещений многоквартирного дома, управляющей компанией, местной администрацией. При наличии каких-либо претензий собственники могут обратиться в Фонд или к представителю подрядной организации. Перед началом работ на объекте капремонта в общем доступе размещается информация с контактными данными ответственных лиц. Также можно обратиться в Фонд через его официальные аккаунты в социальных сетях Инстаграм и Одноклассники.

В части нарушения подрядными организациями сроков выполнения капитального ремонта, специалисты Фонда отметили, что в Белогорске с одним из подрядчиков уже расторгнуты договоры на выполнение капремонта в 4 домах, так как подрядчик не приступил к началу работ. Для выполнения работ в этих домах будут проведены аукционы по определению других подрядных организаций. В отношении подрядчика-нарушителя проводится работа по внесению в реестр недобросовестных подрядных организаций.

Также был поднят вопрос о ремонте чердачных перекрытий. Представители регоператора обратили внимание, что данный вид ремонта не относится к капитальному и в соответствии с законодательством обязанность по его проведению возложена на управляющие компании.

Всего с начала года Фондом проведено 20 информационных встреч, участие в которых приняли около 350 человек.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика