Для собственников и представителей управляющих компаний Благовещенска провели семинар по вопросам организации проведения капитального ремонта

Специалисты регионального оператора провели информационную встречу с представителями собственников многоквартирных домов и управляющих компаний Благовещенска.

В ходе мероприятия представители Фонда разъяснили правовые механизмы организации капитального ремонта многоквартирных домов.

Участникам семинара напомнили, что региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора. Региональный оператор вправе финансировать капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе в случае недостаточности средств фонда капитального ремонта, за счет средств, полученных за счет платежей собственников помещений в других многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете регионального оператора.

 

Отдельно был рассмотрен вопрос о формировании фонда капитального ремонта на специальном счёте.

Представители Фонда обратили внимание на то, что специальный счет может быть открыт в российской кредитной организации, соответствующей требованиям, установленным Правительством Российской Федерации. На сегодняшний день на территории Амурской области действуют 4 организации, в которых возможно открыть специальный счёт: ПАО «Сбербанк», «Банк ВТБ» (ПАО), «Газпромбанк» (АО) и АО «Россельхозбанк».

При формировании фонда капремонта на специальном счёте собственники помещений самостоятельно несут расходы по содержанию и ведению банковского счёта, осуществляют работу с должниками по уплате взносов и определяют организацию, которая будет направлять квитанции на уплату взносов на капремонт.

Информационная встреча стала дискуссионной площадкой. В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы этапов проведения капитального ремонта, ответственности подрядных организаций при проведении работ, контроля со стороны Фонда. Как отметили представители регионального оператора, подобный формат встреч позволяет обсудить проблемные вопросы с собственниками и получить обратную связь.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика