За прошедший месяц собственникам направлено более 70 предложений о проведении капремонта

Специалисты Фонда направили в адрес собственников помещений в многоквартирных домах 78 предложений о проведении капитального ремонта. Предложения собственникам направляются в целях выполнения краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта. 

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, письмо с предложением может быть направлено любому собственнику помещения в многоквартирном доме.

В предложении региональный оператор указывает: 

  • вид работ, который будет проводиться;
  • источник финансирования капитального ремонта;
  • срок проведения работ;
  • условия выполнения капремонта;
  • предельную стоимость работ.

 Как отмечают специалисты Фонда, при получении такого письма, часто у собственников возникает вопрос: что такое предельная стоимость и как она рассчитывается?

 Обращаем внимание, что в предложении указывается не стоимость какого-либо одного вида ремонта, а предельная стоимость всех видов работ капитального ремонта в данном многоквартирном доме. Размер предельной стоимости в расчёте на 1 кв. м. общей площади помещений МКД утверждается правительством Амурской области на основании текущих сметных цен стоимости капитального строительства. На сегодняшний день она составляет 9431 руб./кв. м.

 В течение трёх месяцев со дня получения предложения собственникам необходимо провести общее собрание и принять решение о проведении капитального ремонта. Решением общего собрания определяется или утверждается следующее: 

  • вид работ по капитальному ремонту;
  • предельно допустимая стоимость работ;
  • лицо, которое от имени всех собственников уполномочено участвовать в приёмке выполненных работ;
  • возможность изменения стоимости и объемов услуг и (или) работ, но не более чем на 15 процентов в связи с пропорциональным увеличением объема оказания услуг и (или) выполнения работ.

 Если собственники не определились, то Фонд, в соответствии с законодательством, направляет предложение в администрацию муниципального образования. У муниципалитета, в свою очередь, есть ещё месяц для принятия решения о начале капитального ремонта.

 Всего с начала 2019 года специалисты Фонда направили 267 предложений о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика