Специалисты Фонда встретились с собственниками помещений многоквартирных домов Прогресса и Райчихинска

В Прогрессе и Райчихинске прошли информационные встречи по вопросам капитального ремонта с собственниками помещений в многоквартирных домах, организованные совместно с органами местного самоуправления.

Специалисты регионального оператора проинформировали участников встреч о правах и обязанностях собственников помещений в многоквартирных домах при организации и проведении капитального ремонта общедомового имущества. Также собравшимся разъяснили порядок формирования региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов и ее реализации. Собственники помещений многоквартирных домов с особым вниманием рассмотрели порядок изменения сроков проведения и вида капитального ремонта.

Отвечая на вопрос о составе работ по капитальному ремонту крыши, специалисты регионального оператора обратили внимание присутствующих на то, что ремонт чердачных перекрытий не входит в перечень работ, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта.

На вопрос о компенсациях за уплаченные взносы на капремонт отдельным категориям граждан, специалисты Фонда пояснили, что обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме установлена законом - Жилищным кодексом РФ. Однако, некоторые категории граждан, которым на праве собственности принадлежит помещение в многоквартирном доме, имеют право получить компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт. Представители регоператора подчеркнули, что законом предусмотрено не освобождение от уплаты взноса на капитальный ремонт, а компенсация понесенных расходов на такую уплату. Компенсация предоставляется при отсутствии задолженности по взносам на капремонт. Сам же Фонд капитального ремонта не осуществляет сбор документов и не компенсирует расходы. Для оформления компенсации расходов собственнику необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту жительства.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика