Что делать если дом в аварийном состоянии?

Такой вопрос задали жители села Марково Благовещенского района на информационной встрече с заместителем генерального директора по производству Фонда капитального ремонта Петренко Андреем Руслановичем.

По сообщению представителя жильцов одного из домов, собственники за свой счёт провели оценку состояния дома и специалистами сделано заключение о том, что дом в аварийном состоянии. Но в настоящее время здание находится в программе ремонта.

Андрей Русланович пояснил жителям, что в данном случае необходимо обратиться в администрацию села. На основании заявления собственников будет создана межведомственная комиссия, которая оценит действительное состояние дома. Далее информация будет направлена в Министерство ЖКХ области. В свою очередь Министерство вносит изменения в региональную программу.

В ходе встречи гражданам была доведена подробная информация о составе работ, которые входят в капитальный ремонт, а также какие дома будут отремонтированы в рамках краткосрочного плана в селе Марково.

Кроме того, жителей интересовала информация по возврату средств за выплаты на капитальный ремонт льготным категориям граждан. Заместитель генерального директора по производству Фонда капитального ремонта объяснил присутствовавшим, что плата собственником жилья производится по квитанции в полном объеме, не зависимо от категории, а затем начисляется компенсация. Компенсация осуществляется органами соцзащиты ежемесячно после получения информации от Фонда о том, что льготник всё оплатил по квитанции. Аналогично другим льготам, компенсация проводится через почтовые отделения или на банковскую карточку.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика