Собственникам возвращаются уплаченные за муниципалитеты взносы

После принятия изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации, которые освободили часть собственников от долгов предыдущих владельцев жилья, в Фонд обратилось семь человек. Общая сумма возвращённых средств составила около 30000 рублей.

Как напомнила заместитель генерального директора Фонда Людмила Бурдинская, до внесения изменений Жилищный Кодекс устанавливал, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходило обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт.

В новой редакции законодатель уточнил, что, если на момент перехода права собственности муниципального жилья к гражданину, за помещением числилась задолженность по взносам за капремонт и новый собственник её оплатил, то денежные средства будут возвращены этому собственнику. Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

В настоящее время, пять из обратившихся в Фонд собственников, пожелали, чтобы им вернули денежные средства. Двоим собственникам оформили зачёт в счёт уплаты будущих платежей за капремонт.

По предварительным данным в Фонда могут обратиться с заявлением о возврате средств около ста человек, отметила Людмила Бурдинская.

Кроме того, норма распространяется и на собственников бывшей муниципальной собственности, которые не оплатили долги. В этом случае долг муниципалитета будет отделён от основного долга и владелец помещения должен будет оплатить только те взносы, которые были начислены ему с момента его вступления в право собственности.

Для того, чтобы вернуть денежные средства собственникам необходимо обратиться в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области.

Необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление (ссылка на готовую форму, также можно написать самостоятельно в произвольном порядке);
  • копию паспорта;
  • копию документа, подтверждающего право собственности;
  • копию ИНН;
  • банковские реквизиты расчётного счёта;
  • подтверждение оплаты (чеки, квитанции и т.д.).

Обращаем внимание! Норма, утверждённая в Жилищном Кодексе, не ограничена каким-либо сроком и не имеет обратной силы. То есть возврат денежных средств будет осуществлён по заявлению собственника в любое время.

Собственники могут обратиться в Фонд и направить необходимый пакет документов любым удобным способом:

  • по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • через «Почту России»: 675025, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская, 85
  • лично в абонентский отдел Фонда

Задать интересующие вас вопросы вы сможете по следующим телефонам:

  • 8 (4162) 77-65-10 – Абонентский отдел (понедельник-пятница: с 09.00 до 18.00, обед: с 13.00 до 14.00)
  • 8 (4162) 77-65-12 – «Горячая линия» (понедельник-пятница: с 14.00 до 18.00)

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика