Суд признал законными действия Фонда капитального ремонта по доначислению взносов на капитальный ремонт собственникам помещений в жилых домах, ранее бывших общежитиями

Суд отметил, что начисление обязательных взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома является правомерным; вне зависимости от периода приобретения жилого помещения задолженность, в том числе за предыдущий период, подлежит начислению и учету на лицевом счете, открытом Фондом для соответствующих расчетов по взносам на капитальный ремонт; вопрос об исковой давности юридического значения в данном случае не имеет.

В силу прямого указания закона собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество МКД, бремя содержания которого они обязаны нести, в том числе своевременно проводить капитальный ремонт.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Собственникам жилых помещений многоквартирных домов, бывших ранее ведомственными общежитиями, Фонд капитального ремонта произвел расчет (доначисление) по взносам на капитальный ремонт с учетом общей площади мест общего пользования. Расчет произведен с 2014 года на основании поступивших сведений о площади мест общего пользования.

Фонд капитального ремонта заключает соглашения о поэтапном погашении суммы образовавшейся задолженности в связи с доначислением взносов на капремонт за места общего пользования с собственниками помещений (комнат) в квартирах жилых домов, ранее бывших общежитиями.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика