Региональный оператор принял участие в открытом форуме по вопросам обеспечения прав граждан на качественное предоставление жилищно-коммунальных услуг

Сегодня и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Амурской области Людмила Бурдинская приняла участие в работе второго открытого форума «Обеспечение прав граждан на качественное предоставление жилищно-коммунальных услуг», проводимого Прокуратурой Амурской области.

На форуме также приняли участие представители органов местного самоуправления, Общественной палаты области, общественных организаций, образовательных учреждений, Жилищной инспекции, Роспотребнадзора, Уполномоченный по правам человека.

Как отметил прокурор Амурской области Руслан Медведев, открывая форум, тема выбрана не случайно. В органы прокуратуры области поступает значительное число обращений граждан о нарушении правил предоставления коммунальных услуг, ненадлежащем содержании общего имущества многоквартирных домов. Также выявляются значительные пробелы в законодательстве и конструктивный диалог всех заинтересованных сторон позволит выработать конкретные предложения по решению проблемных вопросов в сфере ЖКХ.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Сергей Гордеев, отметил, что за прошедший отопительный период в министерство поступило 247 обращений и ещё 210 – звонков на «горячую линию». Основные вопросы, которые озвучивали граждане: тарифы на общедомовые нужды (ОДН), перебои с водоснабжением, а также перебои с теплоснабжением.

В ходе обсуждения представитель Фонда Людмила Бурдинская сообщила, что региональная программа капитального ремонта Амурской области утверждена до 2043 года. В программе 4431 многоквартирный дом (МКД). Всего лишь 90 МКД перешли на спецсчета, 4071 домов – на счете регоператора. То есть можно сделать вывод, что инициатива собственников очень низкая. В целях информирования проводятся выездные встречи, 

абонентский отдел Фонда проводит приём граждан, работает «горячая линия». Основные вопросы касаются внесения изменений в краткосрочный план капремонта. Но у Фонда нет таких полномочий. Собственники могут скорректировать период проведения ремонта или вид работ, которые установлены в Программе для их дома. Для этого необходимо направить в муниципалитет заявление с приложением протокола общего собрания собственников по вопросу изменения сроков проведения капремонта. Затем межведомственная комиссия по установлению необходимости работ по капитальному ремонту принимает решение и направляет материалы в Министерство ЖКХ Амурской области. Министерство вносит изменения в план.

Участники отметили, что на форуме удалось достичь конструктивного диалога. Ряд вопросов удалось решить в ходе обсуждения.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Официальный интернет-портал государственных услуг Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ  Правительство Амурской области Фонд развития территорий Общественная палата Амурской области Прокуратура Амурской области Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Министерство социальной защиты населения Амурской области Государственная жилищная инспекция Амурской области

 

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 85

График работы: Пн-Пт 9.00-18.00; обед: 13.00-14.00; Сб, Вс - выходной

fkramur@yandex.ru - электронная почта

(4162)77-65-01 - приемная

(4162)77-65-10 - абонентский отдел

(4162)77-65-12 - горячая линия (по будням с 14:00 до 18:00)

 

© 2014-2024 Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области
При копировании информации ссылка на сайт обязательна.
Яндекс.Метрика